Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Лишенное стереотипов немецкое кино покажут новосибирцам

Лишенное стереотипов немецкое кино покажут новосибирцам
просмотров: 5904 | комментариев: 0 | Фото: © пресс-служба кинотеатра «Победа»
01.03.2017 13:52 
Фестиваль немецкого кино стартовал в кинотеатре «Победа» в Новосибирске, по словам немецкого сценариста, фильмы должны понравиться сибирякам, поскольку они лишены ненужных стереотипов. 

В шестидневной программе фестиваля, который будет открыт до 5 марта, помимо кинопоказов зрителей ждёт встреча с гостями, мастер-класс для сценаристов и другие интересные сюрпризы. Почётным гостем на открытии фестиваля стал сценарист Ларс Хубрих, написавший сценарий картины «Гуд бай, Берлин!» режиссера Фатиха Акина.

О кино и режиссёрах

Художественные фильмы, представленные эксклюзивно только в рамках новосибирского фестиваля, отмечены хорошими отзывами как на фестивалях по всему миру, так и профессиональным немецким киносообществом. Большинство фильмов поставлены женщинами, что, по словам приглашенных гостей, закрепляет их место в режиссуре.

Экспериментальные картины о жизни и экзистенции ведут диалог с русским зрителем, рассказывая об уникальности бытия человека в современных европейских реалиях, по духу близким сибирским. По словам создателей, фильмы затрагивают субъективные решения, которые человек принимает один раз в жизни, но меняющие его мировоззрение навсегда.

Ларсу Хубриху очень понравилась Сибирь. «Я рано прилетел, из самолета видел Обь, а из окна отеля "Красный факел"», — рассказал о своих впечатлениях сценарист. Он добавил, что Сибирь очень близка по духу Германии. Также гость отметил, что картина «Дикий» о взаимоотношениях девушки и волка может сильно заинтересовать сибиряков.

По словам Хубриха, путеводной нитью через картины «Гуд бай, Берлин!», «Ну всё, я пошёл» и «Северное море» стал мотив дороги. Сценарист пояснил, что немецкое кино сейчас на пике и в нем формируются новые смыслы и связи. Мотив движения и побега особенно важен в немецком кино, а школьное лето без присмотра родителей внезапно может стать летом всей жизни.

Сибирякам понравится

Ларс Хубрих поведал, почему фестивальные картины стоит посмотреть сибирякам. По его словам, немецкие кинематографисты в последнее время уходят от традиции в сторону экспериментов, рассказывая универсальные истории со специфическими героями, лишенные ненужных стереотипов.

Также гость добавил, что успешные немецкие комедии не всегда продвигают искусство. «Жанровое разнообразие важно», — утверждает Ларс. Демонстрируемые эксклюзивно в Новосибирске картины о счастье и дружбе, любви и возрасте, страхе и бегстве постараются побороться за зрительское внимание.

Фото: © пресс-служба кинотеатра «Победа»

О программе

До 5 марта в рамках фестиваля новосибирцев ждет насыщенная программа. В среду в 15 часов пройдет мастер-класс по сценарному мастерству, а в 19 часов гости смогут посмотреть фильм «Тони Эрдманн». Это картина об эксцентричном весельчаке, который пытается наладить отношения с дочерью — серьезной бизнес-леди. После просмотра состоится обсуждение фильма с кинокритиком Алексеем Кожемякиным.

Фильм «Северное море — мёртвое море» о двух отвергнутых взрослым миром мальчишках, которые отправляются вниз по Эльбе к Северному морю, пройдёт 2 марта. А 3 марта, в пятницу, зрителям покажут «NextGenerationShortTiger» — лучший короткий метр Германии и выдающиеся работы киношкол и «Дикое» — картину о необычных взаимоотношениях девушки и волка.

В выходные, 4 и 5 марта пройдет показ ещё шести фильмов. В субботу покажут «Привет из Фукусимы», картину о дружбе молодой немки и стареющей японки из радиоактивной зоны отчуждения, «Я и Камински», историю о молодом журналисте, пытающемся заработать много денег на биографии гениального слепнущего художника и «Ночной кошмар», о борьбе девушки со страшным омерзительным существом из мобильника.

В воскресенье зрителей ждут «24 недели» — успешная стендап-комедиантка принимает сложное решение об аборте, «Стефан Цвейг: Прощание с Европой». Австрийский писатель еврейского происхождения пытается обрести душевный покой, покинув гитлеровскую Европу, «Ну всё, я пошёл». О паломничестве шоумена, пережившего на сцене сердечный приступ.

Все фильмы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами. Время киносеансов можно посмотреть на сайте кинотеатра. Кроме фильмов в рамках фестиваля пройдут мастер-класс для сценаристов, конкурс кинорецензий, а также зрители смогут пообщаться с экспертами киноиндустрии.