Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Автор «золотого Путина на медведе» откроет галерею на Алтае

Автор «золотого Путина на медведе» откроет галерею на Алтае
просмотров: 3894 | комментариев: 0 | Фото: © «Алтайтурцентр»
03.05.2017 22:23 
Знаменитый скульптор из Белокурихи Владимир Войчишин, подаривший президенту России скульптуру с его изображением верхом на медведе, откроет в городе-курорте бесплатную галерею со своими уникальными работами, сообщает «Алтайтурцентр».

Помещение для выставочного зала художнику выделил санаторий «Белокуриха». На 30 квадратных метрах здесь поместятся 17 скульптурных композиций. Для галереи скульптор отобрал работы с большим количеством драгметаллов и камней. Только серебра на их изготовление у Войчишина ушло около 30 килограммов. Галерея города-курорта начнет принимать посетителей в середине мая. Посмотреть работы можно будет бесплатно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Золотого Путина на медведе подарили президенту на АлтаеГигантский памятник-прищепка появился на АлтаеГигантскую перьевую ручку установили в Белокурихе

«Такого  нет  ни в  одном  курортном  городе страны.  Это  некоммерческий  проект:  каждый  человек  бесплатно  сможет увидеть  мои  работы. Основная  цель  – дать  возможность  людям соприкоснуться с искусством», – говорит скульптор.

Раньше работы мастера не были доступны широкой публике. Небольшую галерею могли осмотреть только VIP-персоны, например, министр культуры Владимир Мединский, отдыхавший на курорте. «Обычные смертные» могли увидеть лишь монументальные работы автора. В частности, это «Чаплин, принимающий бальнеопроцедуры», – его беломраморной фигурой украсили холл белокурихинского санатория в 2013 году. Еще более масштабные проекты Владимир Войчишин воплощает в окрестностях курорта. В 2015 году там появилась действующая водяная мельница, она же – музей старинного русского быта. В 2016 году – гигантская чернильница с перьевой ручкой на «Таежной заимке».

Появились творения скульптора и неподалеку от нового туркластера Белокуриха-2. На въезде туристов встречает мыслитель, а дорога к терренкуру Бреславского идет через оформленную Войчишиным Поляну художника. К воздвигнутой скульптором Ступе медицины вскоре собираются проложить терренкур.

На «Бирюзовой Катуни» можно увидеть высеченные им из мрамора изваяния Николая Рериха и Джона Леннона. Есть его работы и в Эрмитаже. В 2008 году Петербургский музей закупил у Войчишина «Скрипку Ротшильда». В 2014 году после присоединения Крыма к России он изготовил скульптуру из золота и азурмалахита, изображающую скачущего на медведе президента России. Скульптуру под названием «Медведь своей тайги никому не отдаст» скульптору удалось передать Владимиру Путину два года спустя.