Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

День города в Красноярске: куда пойти и что посмотреть

День города в Красноярске: куда пойти и что посмотреть
просмотров: 4338 | комментариев: 1 | Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
08.06.2017 21:35 

Красноярск отмечает 389-летие со дня основания в пятницу, но праздничные гуляния растянутся на несколько дней и завершатся Днем России. Жителей города ждут стрельба из пушки, чемпионат по ношению жен и концерты столичных звезд.

Торжественная церемония поднятия флага Красноярска на Караульной горе и выстрел сигнальной пушки в честь 389-й годовщины со дня основания города состоится 9 июня в 12.00. В этот же день вечером на Театральной площади выступят Красноярский духовой оркестр, хоровой ансамбль солистов «Тебе поёмъ», ансамбль танца «Енисейские зори», начало в 18.00. Завершит день в 22.30 проекционное шоу «Ожившая коллекция Музея-усадьбы В.И. Сурикова» в сквере имени художника в центре города.

Ношение жен и победительница «Голоса»

В субботу на острове Татышев пройдет несколько спортивно-массовых мероприятий. В 10.00 на западной стороне начнется чемпионат города по парашютному спорту, посвящённый 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска – Сибирь», а на восточной стороне — командная военно-спортивная игра «Гонка героев», преодоление 12-километровой дистанции с препятствиями.

В 13.00 стартует V открытый чемпионат города по ношению жён. Принять участие в соревнованиях может любая пара, зарегистрированная в браке. Каким образом мужчина будет нести свою спутницу, пара решает сама. Главным призом будет сертификат на 50 тысяч рублей на приобретение бытовой техники.

На верхнем ярусе левобережной набережной Енисея в 12.00 откроется выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников «Город мастеров». На главной сцене набережной в 16.00 начнется бардовский концерт «Душа Красноярска», в 18.00 здесь стартует оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс», а в 19.00 откроются интерактивные площадки «Бирюсинская волна» и локации от дружин ТИМ «Бирюса».

Концертные программы на театральной площади начнутся с 15.00. Первыми на сцену выйдут юные виртуозы вокала, хореографии и циркового искусства. Затем выступят народники — ансамбли «Сибирские зори», «Купава», «Молодость Енисея», певица Наталья Баннова и группа «Яхонт». В 21.30 на сцену выйдет победительница шоу «Голос» Дарья Антонюк.

Детский карнавал и фейерверк

В воскресенье по Красноярску пройдут несколько шествий — в 12.00 от часовни до Стрелки пойдет крестный ход «За процветание и благополучие жителей города», а по проспекту Мира — детский карнавал.

В 9.00 от Триумфальной арки участники лекгоатлетического забега побегут на Караульную гору, а с 12.00 будет проходить спортивный праздник групп здоровья «Фестиваль возможностей» на острове Татышев.

Большая концертная программа на Театральной площади начнется с 17.30. Группы Like и «Уикэнд» выступят на разогреве у украинской поп-группы Artik & Asti. На площади Мира в состоится концерт арт-группа «Хор Турецкого», начало в 20.30.

Праздничный фейерверк прогремит в 22.50 из трёх точек — с острова Татышев в районе ТРЦ «Июнь», со «Стрелки» и с баржи на Енисее у Театральной площади.

Автопробег и рэпер L'оne

В День России у красноярцев появится возможность сдать нормативы ГТО — в 10.00 на острове Татышев, и там же посмотреть выступления участников Кубка Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея».

Весь день на острове Татышев знакомят с национальными культурами — там пройдут праздники «Содружество на Енисее в гостях у чувашей» и «Интерземлячество». Межрегиональный фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» начнется в 16.00 на площади Революции.

На площади Революции с 12.00 можно увидеть выставку ретроавтомобилей. А вечером в 21.30 от Центрального стадиона на остров Отдыха стартует автопробег «За Россию!». Завершится день большим концертом хедлайнера Дня города — на площади Мира с 19.00 выступит рэпер L'оne.