Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Батальное» полотно ветерана ВОВ покажут в новых новосибирских залах

«Батальное» полотно ветерана ВОВ покажут в новых новосибирских залах
просмотров: 5084 | комментариев: 1 | Фото: © Sibnet.ru
08.05.2017 08:07 

Открытие филиала Городского центра изобразительных искусств с 10-метровой диорамой «Сибирская добровольческая», написанной ветераном ВОВ Вениамином Чебановым, пройдет в понедельник, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В понедельник, 8 мая в 13.00 по местному времени в стоквартирном доме (Красный проспект, 16) состоится открытие Городских выставочных залов – филиала Городского центра изобразительных искусств. На первом этаже дома будет выставляться диорама «Сибирская добровольческая», написанная ветераном Великой Отечественной войны, народным художником РФ 92-летним Вениамином Чебановым. В экспозиции филиала также будут представлены полотна новосибирских художников-баталистов. 

«Здесь в советское время размещался детский сад, но по современным нормативам эти помещения не могут использоваться под детское дошкольное учреждение. В планах было продать эту муниципальную собственность, пополнить городской бюджет. Но мы приняли важное решение – создать здесь центр искусств. Нужно было многое изменить, капитально отремонтировать помещения. Так как здание является памятником архитектуры, коллектив строительной компании ЗАО "РСУ-5" бережно и ответственно подошёл к этой работе», – сказал Анатолий Локоть. С комнатой для прислуги: где жила советская элита

Вениамин Карпович Чебанов давно задумал создать живописный памятник 22-й Сибирской добровольческой дивизии. Внимательно изучал её историю: формирование, боевой путь, подбирал фактографический изобразительный материал. Сюжетом стали бои дивизии на Ржевско-Вяземском плацдарме.

Продумывая композицию, художник решил, что оптимально будет изобразить битву в диораме. Искал решение, составил несколько вариантов, пока не пришёл к решению о создании полотна высотой 2,7 на 10 метров. Вениамин Карпович подготовил около 300 эскизов динамичных батальных сцен.

«Урываешь время и рисуешь солдат в записной книжечке маленькой. Эти солдаты, когда увидели, что похожи там, стали просить, чтобы я рисовал и им отдавал. Они – в письмо, и вот сам факт, что человек живой. Это всегда меня очень роднило с солдатами. У меня даже до сих пор остались некоторые рисунки», — рассказал Чебанов.

Фото: © Sibnet.ru