Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

«Между нами горы»: незнакомцы в снежном плену

«Между нами горы»: незнакомцы в снежном плену
просмотров: 6140 | комментариев: 1 | Фото: © кадр из фильма
09.10.2017 03:20 
«Между нами горы», приключенческая драма режиссера Хани Абу-Ассада и экранизация одноименной книги Чарльза Мартина, выходит в российский прокат. Создатели привносят в атмосферу триллера о выживании в диких условиях мелодраматический сюжет.

В центре сюжета — двое незнакомых друг с другом людей, врач-меланхолик Бен (Идрис Эльба) и энергичная журналистка Алекс (Кейт Уинслет), которые оказываются в заснеженных горах после крушения самолета и учатся действовать сообща ради выживания.

Двое замерзших, не считая собаки

Проект «Между нами горы» впервые дал о себе знать в январе 2012 года и успел сменить одного режиссера, а сценарий будущей ленты переписывался несколько раз. На главные роли также претендовали Майкл Фассбендер, Чарли Ханнэм, Марго Робби и Розамунд Пайк.

Картина, представленная 9 сентября на Международном фестивале Торонто, поставлена выходцем из Израиля, обладателем «Золотой пальмовой ветви» за ленту «Омар» Хани Абу-Ассадом. Режиссер задействует отличных актеров в суровых, но живописных локациях.

Лента с первых же минут забрасывает зрителей в увлекательное действие, напоминающее эффектный аттракцион, и настраивает публику на атмосферу сурового триллера. Затем сюжет картины перерастает в жизнеутверждающую драму с разговорами о смерти.

Все повествование ленты держится на плечах харизматичных актеров. Идрис Эльба и Кейт Уинслет, которая уже боролась за свою жизнь в оскароносном «Титанике», попадают в опасные ситуации, а компанию героям составляет очаровательная собака.

В фильме также присутствует юмор, за который отвечают, как главные герои, так и удачно разряжающая обстановку собака. А остросюжетное повествование показывает, что смерть по-настоящему реальна и неотвратима, и может настигнуть в любой момент.

Схватка со смертью

Лента, несмотря на очевидные плюсы, не столь радужно была оценена некоторыми изданиями. Так, Борис Иванов из Film.ru называет драму фильма бессодержательной, а из плюсов отмечает живописные пейзажи и возможность полюбоваться актерской игрой.

Режиссер превратил свое кино в «роуд-муви» с небольшим содержанием экшн-сцен, но с мелодраматическими настроениями о жизни, любви и смерти, разогрев воздух атмосферой безысходности, в которой ведущие герои несмотря ни на что продолжают бороться.

Лента получилась местами медитативной, местами изобретательной, но ее можно упрекнуть в ненужной и стереотипной концовке, которая смазывает общее впечатление от картины. К тому же порой мелодраматическая часть ощутимо перевешивает развлекательную.

«Между нами горы» по атмосфере напоминает такие известные драматические картины о выживании, как «На грани» Ли Тамахори, «Выжить» Фрэнка Маршалла и «Схватку» Джо Карнахана, и меньше похожа на зрелищный «Вертикальный предел» Мартина Кэмпбелла.

«Между нами горы» получилось типичным фильмом в своем жанре — с красивыми локациями, колоритными актерами, смертельными опасностями. Картина не пытается прыгнуть выше головы, но на полтора часа как развлечет, так и заставит задуматься зрителя.