Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Как отдыхаем в 2018 году: официальный календарь праздников и выходных

Как отдыхаем в 2018 году: официальный календарь праздников и выходных
просмотров: 20979 | комментариев: 14 | 
18.10.2017 19:48 
Длинные выходные в следующем году ждут россиян традиционно в январе. По четыре дня подряд для отдыха будет в марте и на майские праздники. По три — в июне и ноябре. И, наконец-то, 31 декабря станет официальным нерабочим днем по всей стране. Такой календарь утвержден согласно предложению, разработанному Минтруда в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней. 

Согласно российскому производственному календарю, если праздничный день приходится на выходной — он переносится на следующий за выходным рабочий день. Однако на федеральном уровне может быть принято решение о переносе на совсем на другой день. Например, так и сделано в 2018-м — совпадение праздника с календарным выходным 6 января перенесено на 9 марта, чтобы в марте россияне смогли отдохнуть четыре дня подряд, а 7 января стало выходным 2 мая.

Согласно ТК РФ, накануне нерабочих праздничных дней рабочий день должен быть сокращен на час, в том числе и у работников с сокращенной продолжительностью рабочего времени.

Официальных государственных праздников, которые в России также являются нерабочими днями, немного. Это Новый год и Рождество (новогодние каникулы), 8 марта, 23 февраля, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.