Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Кино, Фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts - 2018: параллельная программа

Фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts - 2018: параллельная программа

МОЛОДОЕ КИНО ИЗ США, ЕВРОПЫ И АЗИИ НА ФЕСТИВАЛЕ KINEMATIC SHORTS.

III международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts представляет новую конкурсную программу. Шесть фильмов отобраны оргкомитетом из более чем 3 000 заявок. Зрители увидят новинки короткометражного кино из Европы, Азии и США и проголосуют за понравившейся фильм программы на сайте фестиваля.

В программе Kinematic Shorts-2018 работы, затрагивающие темы идентичности, свободы, отношений и современного искусства.

Драма "Поддельный кункум" индийского режиссера и активистки Ремы Сенгупты – история молодой женщины, которая пытается устроить свою жизнь в патриархальном индийском обществе, будучи разведенной. Эффектно снятый и убедительно разыгранный короткометражный фильм уже получил высокие оценки фестивального сообщества, в том числе отметился на смотрах Sundance (США) и Клермон-Ферран (Франция).

Еще один сильный женский образ создает американский режиссер Пит Ли в фильме "Не геройствуй" – Лиззи, проживающая скучную жизнь, находит отдушину в опасном увлечении – ограблениях. Фильм основан на реальной истории.

А герой фильма "Современное искусство" (реж. Марко Шантич) ничуть не тяготится рутиной и будничными ритуалами. До тех пор, пока в его жизнь не врывается произведение современного искусства, которое переворачивает мир главного героя с ног на голову и открывает в нем другого человека.

Жизнь главной героини фильма "Катастрофа" тоже переворачивается, но после встречи с невестой сына, которая совсем не соответствует идеалу. Ироничная деконструкция столкновения материнских ожиданий с реальностью добавляет социальной мелодраме психологический аспект. Фильм участвовал в более чем 50 фестивалях по всему миру.

Каждая из конкурсных работ интересна сама по себе, при этом они прекрасно работают вместе, формируя актуальный срез проблем, смыслов и вопросов, которые представляют интерес для молодых кинематографистов.

Еще один важный элемент фестиваля KinematicShorts-2018 – параллельная программа короткометражного кино, сформированная совместно с фестивальным агентством Festagent. Эта инициатива призвана поддержать молодых режиссеров и обратить внимание на интересное кино, которое создается в России. Подробнее о программе здесь.

Фильмы-участники официальной программы фестиваля получат дипломы, победитель по итогам голосования жюри – денежный приз. В составе жюри в этом году Тибо Траверс, продюсер фильма-победителя фестиваля Kinematic Shorts-2017, Дэн Смит – продюсер и режиссер, Константин Челидзе – режиссер, сценарист, Максим Селезнев – программный директор по событийному кино кинотеатра "Победа" (Новосибирск).

О проекте:

Международный фестиваль Kinematic Shorts появился благодаря программе короткометражных фильмов и анимации, которая была запущена в 2012 году компанией Tree Films. Фильмы отбирались на главных международных фестивалях короткометражного кино. За четыре года проект перерос формат короткометражного альманаха и трансформировался в фестиваль, который продолжает представлять главные короткометражные новинки российской аудитории, давая возможность зрителям участвовать в выборе победителя.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО KINEMATICSHORTS-2018

НЕ ГЕРОЙСТВУЙ

Пит Ли | США | 2017 | 15 min | комедия, драма

Фильм основан на реальной истории. Главная героиня пытается своеобразно бороться с одиночеством и скукой: она грабит банки в обеденный перерыв. Адреналина хватает не на долго, и каждый раз ей приходится возвращаться к обычной жизни...

Официальный конкурс фестиваля Sundance, США, 2018

ГАРНИТУРА

Джон Эддис, Мэтт Боурон | Великобритания | 2018 | 8 min | комедия

История доктора Морриса, который пытается делать несколько дел одновременно: вести машину, врать жене и держать в заложниках делового партнера…

Официальный конкурс международного короткометражного фестиваля в Монреале, Канада, 2018;

Официальный конкурс международного кинофестиваля в Порту, Португалия, 2018.

КАТАСТРОФА

Севирин де Стрейкер, Максим Файер | Бельгия | 2017 | 20 min | комедия, драма

Франс знакомится с девушкой своего сына. И она совсем не такая, какой ее представляла Франс. Как принять то, что не укладывается в голове, и дать свободу тем, кого любишь?

Приз зрительских симпатий и приз лучшей актрисе на фестивале короткометражного кино в Брюсселе, Бельгия, 2017;

Официальная программа кинофестиваля Concorto, Италия, 2017;

Официальная программа кинофестиваля Raindance, Англия, 2017.

ПОДДЕЛЬНЫЙ КУНКУМ

Рема Сенгупта | Индия | 2017 | 15 min | драма

Смита отказалась от всего, чтобы расстаться с нелюбимым и жестоким мужем. Она снимает комнату в Мумбаи, но постоянно сталкивается с желанием арендатора выгнать ее, потому что социальное жилье в Индии не предназначено для одиноких женщин. Как сломать систему и получить долгожданную свободу от прошлого? Или тень бывшего мужа навсегда за спиной женщины?

Официальный конкурс фестиваля Sundance, США, 2018;

Официальный конкурс фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран, 2018;

Официальный конкурс фестиваля независимого кино в Сан-Франциско, США, 2018.

СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО

Марко Шантич | Словения | 2017 | 17 min | комедия, драма

Как современное искусство может помочь решить семейные проблемы? И вообще, как его понимать? Боян работает в центре современного искусства, но любит исключительно классику. До тех пор, пока один экспонат не выбивает у смотрителя почву из-под ног и не заставляет взглянуть на привычную рутину под другим углом.

Официальный конкурс фестиваля Словенского кино, 2017

КАК ТЕБЕ РАЙОН?

Джин Пирс | США | 2018 | 17 min | криминальная комедия

«Черная» комедия из жизни Вэнди, которая в один день лишается всего: любимого мужчины и любимого дома. Но все не так грустно, как кажется! Ведь девушка живет в итальянском квартале Нью-Йорка, а значит, найдутся помощники, которые выручат ее из сложной ситуации. Фильм-финалист среди студенческих работ BAFTA.

Официальный конкурс фестиваля Tribeca, США, 2018


Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Расписание

29 Марта
Сегодня, Пятница
30 Марта
Завтра, Суббота
31 Марта
Воскресенье
1 Апреля
Понедельник
2 Апреля
Вторник
3 Апреля
Среда
4 Апреля
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.