Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль
Кино, Nordic Shorts - 2019

Nordic Shorts - 2019

НОВИНКИ СКАНДИНАВСКОГО КОРОТКОГО МЕТРА В ПРОГРАММЕ NORDICSHORTS.
17 января состоится премьера Nordic Shorts – программы короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии. Проект представит пять игровых и одну документальную короткометражные работы.

Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей. Финский «Каяни» участвовал в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция). В центре внимания фильма – брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы. Как признается режиссер Микаэль Мариньяк, этот фильм стал для него личным, он сам рос в семье француженки и финна, на стыке двух разных культур. Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний. А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Над «Juck» трудились сразу три девушки режиссера Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг и снимали они группу активисток и танцовщиц, которые в 2013 году придумали Juckкак яростный танец, высвобождающий энергию и позволяющий примириться со своим телом, принять и познать его. Очень быстро Juckстал вирусным, а у девушек появилось много последовательниц по всей Европе. Танец команды Juck сочетает стрит- и перформативные практики, позаимствованные у современного искусства. С 2015 года группа выступает с полноценным шоу, которое впервые было поставлено в Стокгольме. Фильм получил второй приз программы «Generation» Берлинского международного кинофестиваля и особое упоминание жюри на фестивале в Аспене, был показан в официальной программе фестиваля Sundance.

Работа «Пошел ты» Анетт Сидор обращается к теме подростковой влюбленности и вскрывает стереотипы о женском и мужском. Почему мальчики болезненно переживают любой намек на то, что у девочек может быть иное мнение относительно собственной роли в отношениях? Главная героиня фильма Сидор доказывает своему бойфренду, что они на равных весьма нетривиальным способом. По мнению режиссера, женственность и маскулинность не обязательно ярко выражаются именно у разных полов. «Зачастую, эта разница сильнее заметна внутри пола. Гендерные нормы диктуют нам, что мальчики должны быть активными, а девочки подчиняться. Мне бы хотелось подвергнуть это мнение сомнению. Я сняла фильм, который бы хотела увидеть сама, будучи подростком», – говорит Сидор. Картина получила особое упоминание жюри на международном кинофестивале в Торонто и участвовала в официальном конкурсе фестиваля в Локарно.

Фильмы, вошедшие в программу NordicShorts, представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран. Но главное – это отличное кино, которое интересно смотреть, с живыми героями, которым хочется сопереживать.


ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО NORDIC SHORTS

ШВЕДСКАЯ КЛАССИКА
Манс Бертас | Швеция | 2017 | 8 min | комедия, драма
Когда свадьба завершается автокатастрофой, у молодых появляется немного времени, чтобы поговорить об отношениях и ошибках прошлого в старом, разбитом «Саабе» – флагманской модели шведского бренда.

ФЕСТИВАЛИ:
Официальный конкурс международного кинофестиваля в Сиэттле, США, 2017;
Официальный конкурс кинофестиваля Jinzhen, КНР, 2017.

JUCK
Ульрика Бандейра, Джулия Гумперт, Оливия Кастебинг | Швеция | 2018 | 14 min | документальный фильм
Juck – это название группы активисток и танцовщиц и сам танец, который в 2013 году стал вирусным. Почему? Потому что менял представление о том, как дозволено проявлять себя женскому телу и сделал движение равным высказыванию. Фильм прослеживает историю появления Juckи смысл, который девушки вкладывают в свои акции, пытаясь найти ответ на вопрос: «что такое женственность»?

ФЕСТИВАЛИ:
Второй приз конкурсной программы Generation, Берлинале, Германия, 2018;
Особое упоминание жюри, фестиваль короткометражного кино в Аспене, США, 2018;
Лучший документальный фильм, международный кинофестиваль в Сиэттле, США, 2018;
Официальная программа фестиваля документального кино CPH:DOX, Дания, 2018;
Официальная программа фестиваля Sundance, США, 2018.

ТИГР
Микко Миллилахти | Финляндия | 2018 | 10 min | драма
Как стать по-настоящему взрослым и самостоятельным? Прятаться от подвыпившего отца, размахивающего ружьем, а потом устранять последствия этой семейной катастрофы, разряжая атмосферу хорошей музыкой. И все это накануне важного события, к которому так долго подбирал костюм…

ФЕСТИВАЛИ:
Программа «Неделя Критики», Каннский кинофестиваль, 2018;
Официальный конкурс фестиваля Concorto, Италия, 2018;
Официальный конкурс международного кинофестиваля Leeds, Англия, 2018;
Официальный конкурс кинофестиваля в Мадриде, Испания, 2018.


ПОШЕЛ ТЫ
Анетт Сидор | Швеция | 2018 | 15 min | драма, комедия, comingofage
Обычный вечер с друзьями: мальчики играют в костяшки, девочкам разрешают только наблюдать… Но у главной героини Элис есть «козырь» в рукаве, с помощью которого она хочет доказать своему бойфренду, что они на равных.

ФЕСТИВАЛИ:
Особое упоминание жюри на международном кинофестивале в Торонто, Канада, 2018;
Официальный конкурс международного кинофестиваля в Локарно, Италия, 2018;
Официальный конкурс международного кинофестиваля Гётебурге, Германия, 2018;
Официальный конкурс международного кинофестиваля Encounters, Великобритания, 2018.

НАБЛЮДАТЕЛЬ
Эйрик Твейтен | Норвегия | 2017 | 7,32 min | драма
Мужчина наблюдает за женщиной в окно. Он мечтает вернуть ее в свою жизнь и ищет предлог, чтобы выйти на связь…

КАЯАНИ
Микаэль Мариньяк | Финляндия | 2017 | 21,04 min | комедия, драма
Вернуться в страну, в которой не были с детства, и спустя много лет встретиться с отцом – суровое испытание для главных героев Анны и Йухо. Им предстоит простить своих близких и принять прошлое, чтобы двигаться дальше и стать счастливыми.

ФЕСТИВАЛИ:
Официальный конкурс международного фестиваля короткометражного кино в Клермон-Ферран, Франция, 2018.


В Доме кино с 17 января.
Фильмы программы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
(Языки: шведский, финский, норвежский, английский, французский)

Расписание

26 Апреля
Сегодня, Пятница
27 Апреля
Завтра, Суббота
28 Апреля
Воскресенье
29 Апреля
Понедельник
30 Апреля
Вторник
1 Мая
Среда
2 Мая
Четверг

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.

Нет сеансов на этот день.

Выберете другую дату.