Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Сибирские музеи попали в лидеры рейтинга по регионам

Сибирские музеи попали в лидеры рейтинга по регионам
просмотров: 2832 | комментариев: 2 | Фото: © Павел Комаров
29.05.2017 18:03 

Издание The Art Newspaper Russia составило рейтинг российских музеев и выставок TANR по итогам 2016 года, музеи Новосибирска, Томска и Омска вошли в десятку самых посещаемых в регионах.

Музеи Москвы и Санкт-Петербурга вынесены в отдельный рейтинг, поскольку столичные художественные центры с многолетней историей и мировым именем заведомо более популярны.

Эксперты учитывали не только количество проданных на выставки билетов, но также обращали внимание расценки, частоту обновления экспозиции. Но посещаемость зрителей влияет также и то, как руководство музея работает над пиаром экспозиций. Так что административный фактор при составлении рейтинга тоже имел значение.

В списке регионов первое место было отдано Тамбовскому областному краеведческому музею. Там за год побывали 288 тысяч человек. Примерно столько же в главных художественных центрах Самары и Владивостока.

Пятое место досталось Томскому областному художественному музею. В нем в прошлом году побывали 181 тысяча посетителей. В Омском областном музее изобразительных искусств — 165 тысяч, а в Новосибирском государственном художественном музее — 151 тысяча человек.

Новосибирск отличился в рейтинге не единожды. Так выставка «АРТ-Новосибирск» заняла первое место в списке самых посещаемых региональных экспозиций. За 16 дней на ней побывали 18 тысяч человек.