Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Украина выдвинула фильм «Донбасс» на «Оскара»

Украина выдвинула фильм «Донбасс» на «Оскара»
просмотров: 2853 | комментариев: 3 | Фото: © кадр из фильма «Донбасс»
30.08.2018 13:05 

Фильм «Донбасс» украинского режиссера Сергея Лозницы выдвинута на награду американской киноакадемии за лучший фильм на иностранном языке.

«Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами», — цитирует «Интерфакс» госагентство Украины по вопросам кино.

Картина была создана совместно странами Украиной, Германией, Францией, Нидерландами и Румынией при поддержке Госкино Украины. Сюжет фильма состоит из 13 эпизодов, фактически воссоздающих реальные истории, произошедшие на Востоке Украины.

За основу сценария Лозница взял документальные материалы из любительских роликов на YouTube, снятые на территории подконтрольной незаконным вооруженным формированиям.

91-я церемония вручения премии «Оскар» за достижения в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 в Лос-Анджелесе.